Инвестиции в здоровье: «Фармпроект» расширяет выпуск лекарств в Петербурге 

img

3 июня на полях Петербургского международного экономического форума произошло важное событие для нашей компании. Было подписано соглашение о сотрудничестве между Комитетом по промышленной политике и торговле Санкт‑Петербурга, Особой экономической зоной «Санкт‑Петербург» и «Фармпроектом». Мы начинаем реализацию масштабного проекта по строительству нового завода на территории ОЭЗ.

Впереди — проектирование, строительство и запуск новой производственной площадки. Её общая площадь превысит 2 гектара, и она будет оснащена самым современным высокотехнологичным оборудованием. Наши инвестиции в размере 2,3 млрд рублей — это вклад не только в развитие компании, но и в здоровье нации, в укрепление технологического суверенитета страны.

Как отметил председатель Комитета по промышленной политике Александр Ситов, «Фармацевтика сегодня — стратегический ресурс. В Петербурге работают 24 крупных фармпредприятия, из которых более 10 компаний сосредоточены в Особой экономической зоне. Отрасль в городе показывает хорошую динамику – оборот по прошлому году более 124 млрд рублей, растет производство лекарственных препаратов. В 2025 году произведено лекарств на сумму 75,2 млрд рублей, что на 9,8% выше, чем годом ранее». И мы — часть этой ключевой отрасли. Петербург уже производит почти половину жизненно необходимых лекарств из 460 наименований. А наш проект позволит выпускать ещё больше современных препаратов, создаст 125 новых рабочих мест в ближайшие 6 лет, укрепит связь науки и производства.

Мы работаем на рынке уже более 25 лет. Наша продукция — это не просто товары, это лекарства, которые спасают жизни. Значительная часть из них входит в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, их знают и доверяют им в России и странах СНГ. И сегодня мы делаем ещё один шаг вперёд!

Пресс-центр